equipo casa







Presidente
Roberto Fernández Retamar

Vicepresidenta Primera
Marcia Leiseca

Vicepresidenta
María Elena Vinueza

Vicepresidenta
Suilán Rodríguez

Asesores
Nancy Morejón
Pablo Armando Fernández

Subdirector de la Revista Casa de las Américas
Aurelio Alonso

Director del Centro de Investigaciones Literarias
Jorge Fornet

Directora de Artes Plásticas
Silvia Llanes

Directora de Teatro
Vivian Martínez Tabares

Directora del Centro Estudios del Caribe
Yolanda Wood

Directora Fondo Editorial
Caridad Tamayo Fernández

Directora de la Biblioteca
Arien González

Directora de Comunicación e Imagen
Maité Hernández-Lorenzo

Director de Diseño
Pepe Menéndez

Directora del Programa Estudios de la Mujer
Luisa Campuzano

Directora del Programa Memoria
Silvia Gil

Asesora del Programa Memoria
Chiki Salsamendi

Director del Programa de Estudios
sobre Latinos en los Estados Unidos

Antonio Aja

Director del Programa de Estudios
sobre Culturas Originarias de América

Jaime Gómez Triana

Director de Relaciones Internacionales
Yolanda Alomá

Directora Administrativa
Idelisa Escalona

Directivos y Especialistas

Presidente
Roberto Fernández Retamar

Jefa de Despacho
Myriam Radlow
despachopresidencia@casa.cult.cu

Secretaria Ejecutiva
Giselle García
presidencia@casa.cult.cu
Tels.: (537) 8382704; 8382706 al 09 ext. 103
Fax: (537) 8344554

Asesores
Nancy Morejón
Pablo Armando Fernández

Vicepresidenta Primera
Marcia Leiseca
vicepresidencia@casa.cult.cu

Vicepresidenta
María Elena Vinueza
vicepresidencia2@casa.cult.cu

Vicepresidenta
Suilán Rodríguez
vicecomeco@casa.cult.cu

Secretaria Ejecutiva
Yamila Marrero
vicepresidencia@casa.cult.cu
Tels.: (537) 8327272; 8382706 al 09 ext. 102
Fax: (537) 8344554

Director
Roberto Fernández Retamar

Codirector
Jorge Fornet

Subdirector
Aurelio Alonso Tejada

Redactora-Editora
Xenia Reloba

Realización computarizada
Roxana Monduy
revista@casa.cult.cu
Tels.: (537) 8367601; 8382706 al 09 ext. 108

Director
Jorge Fornet
direccioncil@casa.cult.cu

Investigadores
Desiderio Navarro
Roberto Zurbano
Susel Gutiérrez

Especialista
Inés Casañas
premio@casa.cult.cu

Secretaria
Aleida Romero
cil@casa.cult.cu
Tels.: (537) 8382715; 8382706 al 09 Ext. 125

Directora
Silvia Llanes
patrimonio@casa.cult.cu

Curadora y editora de la revista Arteamérica
Nahela Hechavarría
arte@casa.cult.cu

Curadoras
Cristina Figueroa
Wendy Amigó
plastica@casa.cult.cu

Restauradora y Conservadora
Yoani Rivera

Directora de la Galeria Mariano y curadora
Aurora Diaz
galeriamariano@casa.cult.cu
(537) 8382702

Secretaria
Lisandra Aguilar
plastica@casa.cult.cu
(537) 8382712; 8382706 al 09 Ext.127


Directora
Vivian Martínez Tabares
conjunto@casa.cult.cu.

Especialista
Aymelis Díaz Rodríguez

Secretaria
Gladys Pedraza
teatro@casa.cult.cu
Tels.: (537) 8365849; 8382706 al 09 Ext. 126 y 109

Directora
María Elena Vinueza
vicepresidencia2@casa.cult.cu

Editora Boletín Música
Carmen Souto
boletinmusica@casa.cult.cu

Investigadora
Layda Ferrando

Especialista
Diane Sariol

Sonidistas
José Luis Delgado
Pablo Serrano
sonido1@casa.cult.cu

Secretaria
Marilyn Torres
musica@casa.cult.cu
Tels.: (537) 830 9484; 838 2706 al 09, Ext. 113

Directora
Yolanda Wood
caribe@casa.cult.cu

Grupo de Post-Grado del Programa
de Estudios Caribeños

Haydée Arango
Vilma Díaz
Kirenia Rodríguez
Ariel Camejo
Yailín Fajardo
Camila Valdés
Gabriela Ramos
Gilberto Padilla

Secretaria
Raquel Díaz
seccaribe@casa.cult.cu
Tels.: (537) 8382710; 8382706 al 09. Ext. 133 y 111

Directora
Arien González
fondos@casa.cult.cu

Coordinadora General
Rosa Marina González
bibliobd@casa.cult.cu

Procesos Técnicos
Cecilia Jiménez
biblioproceso1@casa.cult.cu

Archivo Vertical
Yoanet Martin Soler
biblioarchivo@casa.cult.cu

Servicios Públicos Biblioteca
Iraida Rubí Lorenzo
biblioservicios@casa.cult.cu

Servicios Públicos Hemeroteca
Ángel González
bibliohemeroteca@casa.cult.cu

Preservación y Conservación
Marydena Vergel
bibliopreservacion@casa.cult.cu

Tecnología de la Información
Williams Mendoza García
digitalizacion@casa.cult.cu
Tels.: (537) 838 2705

Secretaria
Yanet Acevedo
biblioteca@casa.cult.cu
Tels.: (537) 832 6380; 8367132

Directora
Luisa Campuzano
pem@casa.cult.cu

Secretaria
Aleida Romero
Tels.: (537)8382715, 8382706 al 09, Ext. 125

Director
Antonio Aja

Investigadora
Ana Niria Albo
latinos@casa.cult.cu
Tels.: (537) 8382699; 8382706 al 09, Ext. 129

Directora
Caridad Tamayo
editores@casa.cult.cu

Jefa de Editores
Maryuri Echevarría
editorial@casa.cult.cu

Editoras
Ingry González
Nisleidys Flores
Clara Hernández
Maria Elena Pérez
Ana Maria Caballero
Ana Laura Suárez

Correctoras
Gilda Maria Fernández
Iris Cano

Diseñador
Ricardo Rafael Villares
editorialdiseno@casa.cult.cu

Secretaria
Miriam C. Borrero
seceditorial@casa.cult.cu
Tels.: (537)8382716; 8382706 al 09, Ext. 128 y 130

Director
Jaime Gómez Triana

Especialistas
Ana Gabriela Ballate
Amado René del Pino
coa@casa.cult.cu
Tels.: (537) 8382699; 8382706 al 09, Ext. 129

Directora
Silvia Gil

Asesora
Chiki Salsamendi

Procesos técnicos
Ana Cecilia Ruiz
Alicia Varela
memoria@casa.cult.cu
Tels.: (537) 8382706 al 09, Ext. 123 y 155

Directora
Maite Hernández-Lorenzo
prensa@casa.cult.cu

Periodistas
Marianela González
Lianet Hernández

Relaciones Públicas
Gerardo Hernández

Archivo Fotográfico
Yeins Cordero

Fotógrafo
Abel Carmenate
fotografia@casa.cult.cu

Director de Diseño
Pepe Menéndez

Diseñadores
Nelson Ponce
Lilia Díaz
Roilán Marrero
diseno1@casa.cult.cu

Programador Web
Ramsés González
webmaster@casa.cult.cu
Tels.: (537)8382717; 8382706 al 09, Ext. 121 y 143

Directora
Yolanda Alomá
direccionri@casa.cult.cu

Directorio Unicornio
Tatiana Ramos
unicornio@casa.cult.cu

Protocolo
Marlisse Merlo
protocolo@casa.cult.cu

Eventos
Juan Mesa
eventos@casa.cult.cu

Trámites de viajes
María del Carmen Benavides
tramites@casa.cult.cu

Producción
Cristina Arestuche
produccion@casa.cult.cu

Cursos
Adriel Gómez
Adiley Cruz
cursos@casa.cult.cu
cursos2@casa.cult.cu

Cooperación Internacional
Especialistas
Addys Santos
cooperacion@casa.cult.cu
cooperacion2@casa.cult.cu
8382706 al 09, Ext. 151

Secretaria
Ana María Matos
rrii@casa.cult.cu
Tels.: (537) 8382703; (537)8382711; (537) 8375426; 8382706 al 09, Ext. 104

Vicepresidenta Económico-Comercial
Suilán Rodríguez
vicecomeco@casa.cult.cu
(537) 8366089; 8382706 al 09, Ext. 151

Director Económico
Rafael Aguilera Sánchez
(537) 8375538; 8382706 al 09, Ext. 150

Especialista económica
Bárbara Rodríguez

Director Comercial
Humberto Sánchez
humberto@casa.co.cu
(537) 8382700

Especialistas comerciales
Ignacio García
Alba Peláez
Carlos Tous
Ingrid Recio
ingridcomercial@casa.cult.cu
(537) 8365941; 8382706 al 09, Ext. 132

Asesor Jurídico
Mario Orovio

Inversionista
Eduardo Torres
inversiones@casa.cult.cu

Apoderada aduanal
Odalys Dueñas

Secretaria
Yamilé Marrero
economia@casa.cult.cu
(537) 8382700; 8382706 al 09, Ext. 101

Librería Rayuela
Librero
Roberto Navarro
(537) 8307493; 8382706 al 09, Ext.110

Directora
Dayani Romero

Técnicos
Yarimé Larramendis
Tayli López
personal@casa.cult.cu
Tels.: (537) 830-8003; 8382706 al 09 Ext. 119

Director
Ignacio Sánchez

Administrador de red
Jorge Vivas

Programador
Joan Hernández

Técnico
Annalie Barreras
computacion@casa.cult.cu
Tels.: (537) 8382701; 8382706 al 09, Ext. 117

Directora
Idelisa Escalona

Servicios
Adolfo Delgado

Asesora Jurídica
Denia Verdecia

Secretaria
Deborah Pérez
admon@casa.cult.cu
Tels.: (537) 8382713; 8382706 al 09, Ext. 147